Fórum do Fisco Cabo Verde
Se já és um membro do fórum Fisco Cabo Verde faça o favor de pressionar o botão "Login". Caso ainda não for um membro, convidamos-te a se registar pressionando o botão "Registrar-se" e fazer parte do único fórum sobre a fiscalidade cabo-verdiana onde se pode manter actualizado com as finanças!
Buscar
 
 

Resultados por:
 


Rechercher Busca avançada

Palavras chave

Últimos assuntos
» Fiscalidade Internacional
Ter Mar 17, 2015 9:31 am por ruiisanches

» Rectificações do Imposto
Ter Mar 17, 2015 9:22 am por ruiisanches

» Como obter insençao em IUR
Ter Mar 17, 2015 9:20 am por ruiisanches

» Taxa de IUR
Sex Abr 26, 2013 1:19 pm por isaias veiga

» IUr a reter
Dom Fev 03, 2013 12:07 pm por ruisanx

» Prazo para dedução do IVA
Dom Nov 25, 2012 5:26 pm por letizia.ramos.5

» Protocolo entre Portugal e Cabo Verde?
Ter Out 09, 2012 1:22 am por Maria C

» Insenção de IUR em jovens empresários
Seg Out 08, 2012 12:04 pm por ruisanx

» SNC de Cabo Verde e Portugal
Sab Set 15, 2012 11:28 am por ruisanx

Outubro 2017
SegTerQuaQuiSexSabDom
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Calendário Calendário

Social bookmarking

Social bookmarking Digg  Social bookmarking Delicious  Social bookmarking Reddit  Social bookmarking Stumbleupon  Social bookmarking Slashdot  Social bookmarking Yahoo  Social bookmarking Google  Social bookmarking Blinklist  Social bookmarking Blogmarks  Social bookmarking Technorati  

Conservar e compartilhar o endereço de Fórum do Fisco Cabo Verde em seu site de social bookmarking

Quem está conectado
1 usuário online :: Nenhum usuário registrado, Nenhum Invisível e 1 Visitante

Nenhum

[ Ver toda a lista ]


O recorde de usuários online foi de 61 em Sab Abr 02, 2016 7:58 am
Parceiros
Fórum grátis


Prazo para dedução do IVA

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo

Prazo para dedução do IVA

Mensagem por letizia.ramos.5 em Dom Nov 25, 2012 5:26 pm

Qual é o prazo ou limite que se pode deduzir o imposto? Em 2012 pode-se deduzir o IVA constante numa factura com data de 2011? Pode-se deduzir-se até o prazo de 5 anos conforme estabelecido no artigo 82 CIVA?
Uma empresa que está em actividade desde Janeiro de 2012 contudo ainda não entregou as declarações do IVA, pode entregar agora as declarações com a sinalização fora de prazo os meses de Janeiro a Setembro e incluir as todas as facturas de fornecedores com direito a dedução na declaração de Outubro?

letizia.ramos.5

Mensagens : 1
Pontos : 3
Data de inscrição : 25/11/2012

Ver perfil do usuário

Voltar ao Topo Ir em baixo

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo

- Tópicos similares

 
Permissão deste fórum:
Você não pode responder aos tópicos neste fórum